CONTACTO

Calle Loa Nº 602

Calle Loa Nº 602

Teléfono

(591-4) 64-62213 / 64-54248
Fundación Acción Cultural Loyola

De Villegas a Cabanillas: 61 técnicos son parte del palmarés del profesionalismo

  • image
  • Hace 27 semanas

El profesionalismo en el fútbol boliviano comenzó en 1950, aunque por desconocimiento de forma errónea se cree que comenzó en 1977 con la extinta Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB). Desde hace 73 temporadas, un sinfín de campeones se adjudicaron la corona, detrás de ellos están los 61 estrategas que condujeron a los planteles a la gloria.

Detrás de ese éxito están precisamente los entrenadores, que muchas veces no se visibilizan como parte fundamental del logro.

Desde el inicio del profesionalismo y hasta hoy, el director técnico cochabambino Eduardo Villegas se erige como el más ganador. Alcanzó seis títulos en cuatro equipos distintos, un triplete con The Strongest y su palmarés se completa con Universitario de Sucre, Wilstermann y San José.

Superó la marca de José Carlos Trigo, recordado entrenador cuyos cuatro logros los alcanzó con Wilstermann únicamente. Carlos Aragonés también tiene cuatro, pero con tres equipos distintos.

La particularidad de la marca lograda por Cabanillas, además de ser su primer corona como DT, es que se convirtió en el primer entrenador nacido en La Paz en ganar el título nacional, tras 45 años, luego del recordado Ramiro Blacutt que conquistó el cetro con Bolívar en 1978.

Asimismo, en 73 los técnicos campeones fueron de 12 nacionalidades distintas, todos de Sudamérica y Europa.

Equipo  Títulos

1- Bolívar             30

3- Wilstermann 15

4- Oriente Petrolero       5

5- Blooming        5

6- San José          4

7- Always Ready               3

8- Aurora             2

9- Municipal de La Paz   2

10- U de Sucre   2

11- Real Potosí  1

12- Chaco Petrolero        1

13- Litoral de La Paz        1

15- Universitario de La Paz           1

16- Sport Boys   1

17- Independiente          1

PALMARÉS DE ENTRENADORES CAMPEONES NACIONALES

Año        Entrenador (equipo)

1950       Sin datos (Bolívar)

1951       Julio Borelli (Always Ready)

1952       Rufino Plata (The Strongest)

1954       Sin datos (Litoral)

1955       Rodolfo Camacho (San José)

1956       Rodolfo Plaza (Bolívar)

1957-I    Julio Borelli (Always Ready)

1958       José Villazón (Wilstermann)

1959       Saúl Ongaro (Wilstermann)

1960       José Villazón (Wilstermann)

1961       Felix Deheza (Municipal)

1963       Pacífico Becerra (Aurora)

1964       Juan Valenzuela (The Strongest)

1965       José Luis Rodríguez (Municipal)

1966       Dan Georgiadis (Bolívar)

1967       José Carlos Trigo (Wilstermann)

1968       Antonio Imbelloni (Bolívar)

1969       Próspero Benítez (U de La Paz)

1970       Arturo López (Chaco Petrolero)

1971       Eliseo Báez (Oriente Petrolero)

1973       José Carlos Trigo (Wilstermann)

1974       Rolando Vargas (The Strongest)

1975       Waltersilio Coutinho (Guabirá)

1976       Edward Virba (Bolívar)

1977       Freddy Valda (The Strongest)

1978       Ramiro Blacutt (Bolívar)

1979       Antonio Valdez (Oriente P.)

1980       Raúl Pino (Wilstermann)

1981       José Carlos Trigo (Wilstermann)

1983       Abdul Aramayo (Bolívar)

1984       Raúl Pino (Blooming)

1985       Moisés Barack (Bolívar)

1986       Juan Farías (The Strongest)

1988       Jorge Habegger (Bolívar)

1989       Moisés Barack (The Strongest)

1990       Antonio de La Cerda (Oriente P.)

1991       Moisés Barack (Bolívar)

1993       Carlos Aragonés (The Strongest)

1994       Antonio López (Bolívar)

1995       Walter Roque (San José)

1996       Jorge Habegger (Bolívar)

1997       Luis Orozco (Bolívar)

1998       Carlos Aragonés (Blooming)

1999       Carlos Aragonés (Blooming)

2000       Tito Montaño (Wilstermann)

2001       Víctor Hugo Antelo (Oriente P.)

AP 2003 Néstor Clausen (The Strongest)

CL 2003 Néstor Clausen (The Strongest)

AP 2004                Vladimir Soria (Bolívar)

CL 2004 Luis Galarza (The Strongest)

AP 2005                Abdul Aramayo (Bolívar)

CL 2005 Gustavo Quinteros (Blooming)

AP 2006                Carlos Aragonés (Bolívar)

CL 2006 Mauricio Soria (Wilstermann)

AP 2007                Mauricio Soria (Real Potosí)

AP 2008                Eduardo Villegas (U de Sucre)

CL 2008 Julio César Baldivieso (Aurora)

AP 2009                Gustavo Quintero (Bolívar)

CL 2009 Víctor Hugo Andrada (Blooming)

CL 2010 Gustavo Quinteros (Oriente P.)

AD 2011                Ángel Hoyos (Bolívar)

AP 11-12               Mauricio Soria (The Strongest)

CL 11-12               Eduardo Villegas (The Strongest)

CL 12-13               Miguel Portugal (Bolívar)

AP 13-14               Eduardo Villegas (The Strongest)

CL 13-14               Javier Vega (U de Sucre)

AP 14-15               Xabier Azkargorta (Bolívar)

CL 14-15               Xabier Azkargorta (Bolívar)

AP 15-16               Carlos Leeb (Sport Boys)

CL 15-16               Julio Zamora (Wilstermann)

AP 16-17               César Farías (The Strongest)

AP 2017                Beñat San José (Bolívar)

AP 2018                Álvaro Peña (Wilstermann)

CL 2018 Eduardo Villegas (San José)

AP 2019                Gabriel Vigevani (Bolívar)

CL 2019 Cristian Díaz (Wilstermann)

AP 2020                Omar Asad (Always Ready)

CL 2020 No se jugó por la Covid-19

U 2021  Marcelo Robledo (Independiente)

AP 2022                Antonio Carlos Zago (Bolívar)

CL 2022 No se declaró campeón

U 2023  Pablo Cabanillas (The Strongest)

Nacionalidades: Bolivia (33), Argentina (11), Brasil (3), España (3), Uruguay (2), Paraguay (1), Venezuela (1), Perú (1), Chile (1), Alemania (1), Grecia (1), Rusia (1), sin datos (2)

LOS TIEMPOS//